本文目录一览:
羊吃的牧草多少钱一吨,最少买多少
价格还不贵,不像他们所说的各种草1000多,2000多一吨的,甜玉米秸秆青贮牧草和甘蔗尾叶青贮牧草粉碎加有益生菌青贮宝内外袋装好的,每袋55公斤左右,才360-380一吨,而且一年四季都不用愁没有羊吃的牧草。
各个地区的价格不尽相同,也依据不同的牧草来定价,一般是800-1500元/吨不等。牧草(外文名:fodder)。它一般指供饲养的牲畜使用的草或其他草本植物。
牧草一吨的价格一般是在1000元~5000元之间,因为各种品种的不同会造成它们价格的差异。像是墨西哥玉米草、紫花苜蓿、皇竹草、甜象草、甜高粱、高丹草、俄罗斯饲料菜、菊苣草等等都是比较高产的优质牧草,它们的价格也都很实惠。
最适合羊吃的牧草多少钱一斤 这要看是什么牧草品种,如是目前优质高产,高营养牧草系列:增润草,皇竹草,甜象草,黑麦草等,青贮料在450元一吨左右,青草在260元一吨左右,草种在300元一亩左右。
嘉峪关肉牛羊兔喜欢吃的牧草多少钱一斤 品种不同,价格不同,目前高营养牧草青贮料在450元一吨,用的是:增润草、新型皇竹草、增润甜象草等高营养牧草。
母羊一般1200-1300元(300斤左右),带羔怀孕母羊1500-1800元,原种公羊价位在5000-10000。 (胚胎移植价格成本比较高)一只母羊就产一个崽就不能用了,杂交四五带以上的成年羊才能搞胚胎。
如何鉴别苜蓿干草质量
1、判定苜蓿干草是不是在现蕾期收割的,除了察看是否富含花蕾外,还要看茎的大小、粗细、质感,及叶片的多寡。苜蓿干草总可消化营养成分(TDN)的60%、粗蛋白的70%、维生素的90%都存在于叶片中。
2、想要识别苜宿草可观察叶片部分,小叶片上部边缘有细锯齿,托叶贴生在叶柄基部。也可观察花朵部分,花朵比较小,花色为***或者紫色的,有的是短的总状花序,有的是头状花序。
3、苜蓿草烘干和晒干的主要区别在于烘干时间、营养成分损失程度和颜色变化。总体来说,烘干过程对苜蓿草的营养成分损害较小,并且烘干后的苜蓿草颜色变化不大。
4、优质的干草应该是选用优质的牧草品种,栽培出牧草或青刈饲料作物刈割后,经自然或人工干燥制成的。质量好的干草颜色青绿、叶量丰富、质地较柔软、气味芳香、适口性好,并含有较多的蛋白质、维生素和矿物质。
5、如何鉴别牧草品质之:气味 正常情况下牧草带有一种草香,也可以说是茶香,就是修剪草坪后空气中那种清新的味道;质量不好的牧草则带有一种土腥味或刺鼻的霉味。
6、国产苜蓿草质量参差不齐,有的国产苜蓿草比进口苜蓿还要好。主要是苜蓿草收获的时候质量没控制好,比如叶片脱落导致蛋白下降,收割时间不及时,摊晒不均匀,等导致质量下降。
苜蓿草***多少钱一斤?
1、在生产过程中,种植技术和育种方法等因素也会影响到紫花苜蓿草***的种质和品质,进而影响到市场上的价格表现。目前市面上价值每斤50元至150元不等的紫花苜蓿草***都有销售。
2、紫花苜宿***的市场价格一直很稳定,每斤***的市场价格大约在15~18元左右,这个价格还是很低的,还是在大家能够接受的范围之内的。
3、苜蓿***是分等级的,一级的苜蓿***价格区间在45~55元这样。二级的苜蓿***价格在30-40元之间,次一级的毛苜蓿***价格在25~30元左右。苜蓿是牛、羊、鹿、马、猪、兔、禽等动物的优质饲料。
我准备种植紫花苜蓿草,销量和利润怎么样。有专业人士或者合作的吗。_百...
1、紫花苜蓿为长寿牧草,1次种植可利用7-8年。1年可收割2-3次,公顷产鲜草35-52吨。开花期收割的紫花苜蓿,鲜草的干物质含量为25%-30%,最高达35%,公顷产干草可达75吨以上。
2、紫花苜蓿的产量和生长年限、生长环境等条件有关,种植时间为2-5年时,鲜草的产量通常为2000-4000公斤左右/亩,干草的产量通常为500-800公斤左右/亩。
3、种植整地紫花苜蓿草的***较小,苗期生长比较缓慢,播种前需要精细整地,需要将田里的杂草彻底的去除,要求深耕、细耙做到地平,土碎而且无杂草,最后在耕过的地里施足底肥,底肥选择有机肥,而且必须是腐熟的有机肥。
4、紫花苜蓿草种在网上或者是花店卖。紫花苜蓿草种在花店就有售卖,或者到畜牧养殖材料店购买,也可以在网上订购,紫花苜宿属于一种牧草,有很多养殖户栽培,植株对环境的适应性非常强,栽种简单。
5、紫花苜蓿草种植方法选地紫花苜蓿草适合种植在土层深厚,疏松肥沃,排水性好,pH值5-5的中性或微碱性土壤中,提前翻新土壤,彻底清除杂草,结合整地施底肥,提升土壤的肥力。